FLEC BIRRI 2019 #TEATRO IDEAL

Completá el formulario y enviá tu consulta
Todos los datos son requeridos

FICHA / DETALLE

SABADO 12
• 13:00 INAUGURACIÓN OFICIAL
• 14:00 PROYECCIÓN OFICIAL: Experimental
- “La conferencia” de Andrés Barbiani - 2 min
Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argenta
- “Correspondencia” de Violeta Montoya- 3 min
Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda - Argentina
- “Nam” de Andrés Barbiani - 3 min
Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina
- “Cáscara” de Valentina Pérez - 2 min
Laboratorio de Cine de la Fundación de Arte Contemporáneo - Uruguay
- “Transeúnte en transición” de Franco Camilletti y Ilan Benderski- 3 min
Instituto Superior de Educación Técnica N° 18 “20 de junio” - Argentina
• 14:15 PROYECCIÓN OFICIAL: Ficción
- “Yikásdáhí - Espera el amanecer” de Gabriela Clar- 7 min
Instituto de Artes Cinematográficas de Avellaneda – Argentina
- “El rincón del mundo a dónde va lo que se olvida” de Fernanda Tovar - 18 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
- “Eva se va” de Francisco Bertune - 7 min
Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina
- “El Silencio” de Luis Riveros y César Briceño - 12 minutos
Escuela de Medios Audiovisuales - Universidad de los Andes - Venezuela
- “Ariadna” de Branco Fernández Sciafa - 24 min
Departamento de Cine y Tv - Facultad de Artes de la Universidad Nacional de Córdoba - Argentin
- “La orden de las sombras (Social Club)” de Diego Díaz Mecca - 26 min
Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú
- “Quiero” de Úrzula Barba Hopfner - 3 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México

DOMINGO 13
• 17:00 PROYECCIÓN OFICIAL: Ficción
-“Cuando las hojas caen” de Sofía Ptacnik Rosas - 16 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“Días de verano” de Fernando Zingerling - 12 min
Instituto Superior de Cine y Artes Audiovisuales “Fernando Birri” - (Santa Fe, SF) - Argentina
-“El último romántico” de Natalia García Agraz - 13 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“Dos huevos” de Juan Marciano Ferrero - 15 min
Escuela Provincial de Cine y TV (Rosario, SF) - Argentina
-“¿Y vivieron felices para siempre?” de Nuria Vega - 17 min
Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla - México
-“Colorín colorado” de Francisco Mendes Moas - 4 min
Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina
-“Cortázar” de Matías Domínguez - 15 min
Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina
-“Velvet” de Paula Hopf - 15 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“Cosecha” de Maximiliano Arnone y Santiago Nealon - 21 min
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires - Argentina
-“El corazón es la cuarta pared” de Andrés Restrepo Gómez - 7 min
Universidad Nacional de las Artes y Escuela Profesional de Cine de Eliseo Subiela - Argentina
-“Videotape” de Sandra Concepción Reynoso Estrada - 23 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“En algún remoto instante del futuro” de Juliana González - 12 min
Instituto Torcuato Di Tella - Argentina

LUNES 14
• 15:30 PROYECCIÓN OFICIAL: Documental
-“Planta Madre - El documental” de Milagros Iparraguirre Bernaola - 19 min
Universidad de Lima - Perú
-“Lacus” de Ignacio Miguel Ortíz - 14 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“¡Chandé! el ritmo de mi tierra” de Karen Oviedo Rubio - 12 min
Universidad del Magdalena - Colombia
-“La tradicional familia brasileña Katu” de Rodrigo Sena - 25 min
Universidade Potiguar - Brasil
-“Entre el cielo y la tierra” de Ana Belén Urrutia Bartsch - 10 min
Universidad Autónoma del Estado de Puebla - México
-“Catch, el ocaso de los ídolos” de Felipe Bozzani - 30 min
Universidad Nacional de San Martín - Argentina
-“La isla Galápagos mexicana” de Tania Claudia Castillo - 13 min
Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México
-“La Paquita” de Zulema Gladys Gazzero - 17 min
Universidad Nacional de San Martín - Argentina
-“Raíces” de Jaime Humberto Guerrero Domínguez - 14 minutos
Centro de Estudios Cinematográficos - México
-“Arsenio, sueños de Revolución” de Fernando Mercado y Ernesto Segovia - 15 min
Escuela Internacional de Cine y TV - Cuba
• 19:00: CIERRE DEL FESTIVAL